Какие могут быть последствия и что мне сейчас нужно сделать?

Добрый день. Во дворе Т-образный перекресток, при повороте на лево мне на встречу с левой стороны ехал автомобиль и поворачивал направо. Повернули мы почти одновременно и из-за этого автомобиля выбежал ребенок и врезался мне в крыло. Ребенок убежал дальше, а я в шоке уехал.

Уже спустя минут 7 я понял что надо было выйти из авто и догнать ребенка.

, Глеб, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

 Как минимум, Вам может грозить ответственность за оставление места ДТП, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам следовало согласно требованиям ПДД, немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

А также сообщить о случившимся в ГИБДД.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вам не известно о том пострадал ребенок в результате ДТП или нет, поскольку он может сообщить о случившимся родителям позже, а те уже обратятся вместе с ним за оказанием медицинской помощи.

В последующем перспектива ответственности будет зависеть также от установления ему степени тяжести вреда здоровью.

И тут есть риск ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ

Глеб
Клиент, г. Екатеринбург
Автомобиль остановил сразу как только заметил ребенка. Какие действия мне лучше предпринять?
Какие действия мне лучше предпринять?

 Вернуться на место ДТП, убедиться, что нет камер видеонаблюдения и вызвать сотрудников ГИБДД.

остановил сразу как только заметил ребенка

 И после этого Вы покинули место ДТП, что уже является основанием для ответственности.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Глеб.

Вам нужно вернуться на это место, где произошло столкновение и позвонить в полицию, объяснить ситуацию так же указать, что ребенок убежал. Далее, сотрудники полиции Вам скажут, как действовать дальше. Уехав с места ДТП можно лишиться прав.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Какие могут быть последствия

 Последствия будут известны исходя из решения сотрудников полиции о виновности, а так же от степени тяжести вреда здоровью ребенка.

Глеб
Клиент, г. Екатеринбург
Времени прошло уже около 2х часов.