Кто должен оплачивать экспертизу ДНК?

Здравствуйте. Подаю на алименты на сожителя ребенок записан на сожителя так как по факту отецом ребенка являетмя сожитель. Но сожитель начинает угрожать мне и настаивает на экспертрзе ДНК. Я непротив экспертизы. Кто должен оплачивать экспертизу ДНК?

, Ольга, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Если Ваш сожитель подаст исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и заявит ходатайство о проведении ДНК экспертизы, то платить за экспертизу будет он. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, сумма вносится в равных частях. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.