Здравствуйте, имеют ли право заставить дежурить неделю по школе беременную учительницу?
Здравствуйте, имеют ли право заставить дежурить неделю по школе беременную учительницу? В обязанности дежурства входит:
- следить за бегающими по коридору детьми
- чтобы никто не курил в туалетах
- не срывал школьные украшения к Новому году
- следить за дежурным классом
- останавливать бегающих детей
Дежурство проходит каждую перемену, 7 уроков в день, всю рабочую неделю
Здравствуйте, Алена.
Заставлять беременную учительницу дежурить по школе неправомерно. Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременные женщины должны быть освобождены от выполнения работ, которые могут неблагоприятно повлиять на их здоровье. Постоянное дежурство, связанное с физической активностью, стрессом и длительным нахождением на ногах, может быть расценено как нарушение трудовых прав беременной сотрудницы.
Что можно сделать:
- Написать заявление руководителю школы. Укажите, что выполнение дежурства во время беременности ухудшает ваше самочувствие и нарушает нормы трудового законодательства. Приложите справку о беременности.
- Потребовать перевода на лёгкий труд. Работодатель обязан предоставить более подходящую работу с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).
- Обратиться в трудовую инспекцию. Если школа отказывается соблюдать ваши права, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Если потребуется помощь в составлении заявления или жалобы, я готов вам помочь.
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.