У него приватизированные до женитьбы на моей мачехе и во время брака с моей покойной матерью квартира, дача, вклады и движимое имущество, находящееся в квартире

Умер отец моего мужа. Завещания не оставил. Он и его мачеха - наследники по закону. У него приватизированные до женитьбы на моей мачехе и во время брака с моей покойной матерью квартира, дача, вклады и движимое имущество, находящееся в квартире. Мачеха прописана в квартире, мой муж нет. Какие наши доли в наследстве?

Уточнение от клиента
Ошиблась. Какие их доли в наследстве?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он и его мачеха — наследники по закону.

 Добрый день!

 Если всё наследственное имущество было приобретено до брака с мачехой, то  в  всё это имущество войдёт в наследственную массу и будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

 Так, согласно ст. 1042 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследников первой очереди двое — сын и супруга, то наследовать будут по 1/2 каждый.

Далее продолжу.

У него приватизированные до женитьбы на моей мачехе и во время брака с моей покойной матерью квартира, дача, вклады и движимое имущество, находящееся в квартире.

 Если мать при жизни не претендовала на  раздел имущества супругов, и право на всё приобретенное в браке имущество было зарегистрировано на отца, а наследственные права после смерти матери не оформлялись, и на её долю в общем имуществе никто не претендовал, то шансов на увеличение доли сына практически нет.

 Уточните, сколько лет прошло с момента расторжения брака отца и матери, и как давно умерла мать.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Они не расторгли брак — мать мужа умерла в 2002 году.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У него приватизированные до женитьбы на моей мачехе и во время брака с моей покойной матерью квартира, дача, вклады и движимое имущество,

Приватизированная до брака с мачехой квартира войдет в наследственную массу.Остальное-если только было приобретено до брака с мачехой.

. Он и его мачеха — наследники по закону.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ они оба наследники 1 очереди и их доли будут равными.

Мачеха прописана в квартире, мой муж нет.

В данной ситуации вопрос регистрации не имеет правового значения.

Какие их доли в наследстве?

По 1/2 доли

Татьяна
Клиент, г. Москва
Имеет ли в таком случае муж право заселиться в квартиру?

Исходя из вашего вопроса. ваш супруг в квартире не зарегистрирован.Теперь ему надо дождаться вступления в наследство.Как получит свидетельство у нотариуса, но это будет не ранее 6 месяцев со дня смерти.Потом можете  вселяться. На руках у вас  будет выписка из ЕГРН, где будет сказано что супруг является собственником 1/2 доли квартиры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

И Ваш муж и его мечеха являются наследниками по закону первой очереди и наследуют в равных долях имущество отца. (ст.1141 и ст.1142 ГК РФ)

Вопрос только в том, целиком ли имущество (квартира, дача принадлежали отцу, и нет ли там доли матери).

У него приватизированные до женитьбы на моей мачехе и во время брака с моей покойной матерью квартира

Войдет ли в состав наследства вся квартира, или только часть ее, зависит от того, приватизировалась ли квартира только отцом, или на двоих с матерью, и если на двоих, то принималось ли кем-либо наследство после смерти матери. Если приватизация оформлялась только на отца, то смерть матери и наследование имущества после ее смерти никакого значения по вопросу наследования после отца иметь не будет.

По даче: следует знать когда и по каким основаниям она приобретена, аналогично и по остальному имуществу.

С уважением

Регистрация по месту жительства в квартире имеет значение только для способа принятия наследства.

Поскольку Ваш муж в квартире не зарегистрирован, то ему необходимо соблюсти срок обращения к нотариусу -в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Мачеха, поскольку зарегистрирована в квартире по месту жительства, то считается принявшей наследство фактическими действиями (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). На размер наследственной доли регистрация не влияет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Покойная мать не участвовала в приватизации квартиры — она жила и была прописана в муниципальной квартире, которую получил в 40-е годы ее отец. Там жил и покойный отец мужа. Дачу отец получил от предприятия, где он работал в советское время, а потом приватизировал, находясь в браке с матерью.