Здравствуйте, Лида!
Расторжение договора возможно при наличии оснований, предусмотренных законом или самим договором.
В вашем случае есть несколько вариантов:
1. Условия расторжения договора в самом договоре
Проверьте условия вашего договора купли-продажи. Возможно, там прописаны случаи, когда покупатель может отказаться от исполнения обязательств и расторгнуть договор. Если такие условия указаны, то вы можете действовать согласно им.
2. Существенное изменение обстоятельств
Согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ, если обстоятельства изменились настолько, что исполнение договора стало невозможным или крайне невыгодным для одной из сторон, то она имеет право требовать изменения или расторжения договора через суд. Однако доказать существенное изменение обстоятельств бывает сложно, особенно если речь идёт о личных финансовых трудностях покупателя.
3. Договорённость между сторонами
Вы можете попытаться договориться с продавцом об условиях расторжения договора. Например, предложить ему вернуть уже уплаченный вами аванс за вычетом понесённых расходов (если таковые были).
4. Обращение в суд
Если продавец отказывается расторгать договор добровольно, у вас остаётся возможность обратиться в суд с иском о расторжении договора. При этом вам нужно будет обосновать свои требования и предоставить доказательства существенного изменения обстоятельств либо нарушения условий договора со стороны продавца.
Рекомендации:
— Внимательно изучите ваш договор купли-продажи.
— Попробуйте сначала мирно урегулировать ситуацию с продавцом.
— Если переговоры не увенчаются успехом, обратитесь к юристу для оценки ваших шансов на успешное судебное разбирательство.
Помните, что каждый случай индивидуален, поэтому лучше всего проконсультироваться с квалифицированным специалистом по вашему конкретному договору.
Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)