У него просто тут указано Так Россия выдает?
Здравствуйте
Выдает ли Россия своих граждан ? Просто мне тут один юрист ответил что у России есть договор о выдаче своих граждан с некоторыми странами и по некоторым категориям преступления ..
У него просто тут указано
Так Россия выдает? Своих ???
У него просто тут на странице в графе специализация указано еще международное право
Так вот
Добрый день. В силу ст. 61 Конституции РФ (основной закон, имеющий прямое действие), Россия не выдает своих граждан иностранному государству
Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Добрый вечер.
Вами вопрос уже задан бессчетное количество раз.
Вами уже был получен однозначный ответ о том, что в силу ст. 13 УК РФ
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
И Вы никак не можете этому поверить.
Но при этом безоговорочно доверяете тому, что
один юрист ответил что у России есть договор о выдаче своих граждан с некоторыми странами и по некоторым категориям преступления ..
Может поясните почему так?
Здравствуйте.
Согласно статье 61 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
Для уголовного преследования Российская Федерация не выдает своих граждан.
Вопросы экстрадиции регулируются также главой 54 УПК РФ. Экстрадиция может быть применена если совершенное преследуемым лицом деяние, является преступлением как по законам РФ, так и по законам запрашивающей страны.
Основные страны без экстрадиции в Россию из-за отсутствия двусторонних соглашений: Китай, ОАЭ, Таиланд, Монголия, Вьетнам, Куба, Израиль.
Страны, которые не спешат выдавать преступников в США: ОАЭ, Китай, Россия, Сирия, Тунис, Куба, Бутан и Северная Корея. Эти государства либо не заключили соглашения об экстрадиции, либо редко удовлетворяют такие запросы.
Все зависит от того какая страна и какое деяние совершил в этой стране шражданин РФ. Важное значение имеет политическая обстановка.
Согласно конституции — не выдает.
Почитайте эти статьи: https://weekend.rambler.ru/crazy-world/52217908-yurist-davydenko-rossiya-sama-ne-vydaet-svoih-grazhdan/
Здравствуйте.
В законе твердо сказано:
УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
А так же:
Статья 61 Конституции Российской Федерации
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
В данном случае 2 закона говорят твердо, можно ли выдавать граждан Российской Федерации другим государствам. Однако, бывают частные случаи и политические договорённости которые могут не укладываться в правовое поле. Тут не вина юристов неправильно трактующих закон, а проблема правоприменения, от который мы зачастую сами не в восторге.