Здравствуйте!
В данном случае, согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года он не сможет претендовать на медицинское освидетельствование ввиду того, что удаление желчного пузыря у военнослужащих по контракту не будет являться основанием для освидетельствования по категории годности В или Д.
Согласно ст. 59 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства № 565 от 2013 г.
После удаления желчного пузыря… военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».
Пункт В указанной выше статьи, в свою очередь, предусматривает освидетельствование по категории годности А.
Таким образом, он сможет претендовать как на медицинское освидетельствование в нынешних условиях, соответственно, и уволиться с военной службы по данному основанию он не сможет.
Скорее всего ему будет установлена временная категория Г (временно не годен) по ст. 61 Расписания
и предоставлен отпуск или освобождение, послк которого он будет повторно освидетельствован на предмет исхода лечения