Здравствуйте хотела узнать, молодой человек управляющий не зарегистрированном тс, с чужими номерами, без

Здравствуйте хотела узнать, молодой человек управляющий не зарегистрированном тс,с чужими номерами,без прав(их не было, не лишенный), повторно был остановлен сотрудником ГИБДД,автомобиль забрали как вещественное доказательство, что ему грозит?

, Кристина, г. Пенза
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В описанной вами ситуации молодому человеку могут грозить несколько видов ответственности за различные нарушения:

1. Управление транспортным средством без регистрации. Согласно статье 12.1 КоАП РФ, управление незарегистрированным автомобилем влечёт наложение административного штрафа от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении штраф может составить 5 000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

2. Использование чужих государственных регистрационных знаков (далее ГРЗ). Если ГРЗ были установлены незаконно, то возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 326 УК РФ («Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства»). Наказание может включать штраф, обязательные работы или арест.

3. Отсутствие водительского удостоверения (далее ВУ). Управление автомобилем без ВУ является серьёзным нарушением. В соответствии со статьёй 12.7 КоАП РФ, за такое нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Если у водителя никогда не было ВУ, он также будет привлечён к административной ответственности.

4. Автомобиль как вещественное доказательство. Поскольку транспортное средство было изъято как вещественное доказательство, оно может находиться под арестом до окончания разбирательства дела. Это означает, что автомобиль останется на специализированной стоянке до решения суда или иного уполномоченного органа.

5. Возможная уголовная ответственность. Если в действиях молодого человека будут усмотрены признаки уголовного преступления (например, использование поддельных документов или угон автомобиля), то возможна уголовная ответственность по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.

Для точного определения мер воздействия необходимо учитывать все обстоятельства дела, включая результаты проверки и наличие других нарушений.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!