Здравствуйте!
Нет, перевозчик не вправе требовать с Вас оплаты за перевозку, поскольку между Вами и перевозчиком отсутствует договор, а значит, нет оснований для возникновения обязательств.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства возникают из договора или из закона. Поскольку Вы являетесь стороной договора с экспедитором, а не с перевозчиком, ответственность за оплату услуг перевозчика лежит на экспедиторе.
Однако, если перевозчик незаконно удерживает автомобиль, можно обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Для взыскания средств с экспедитора вам нужно доказать ненадлежащее исполнение обязательств по договору и понесенные убытки.
Согласно пункту 7.2 договора, перед подачей иска в суд необходимо направить письменную претензию экспедитору с требованием возвратить уплаченную сумму (160 000 рублей) и возместить дополнительные убытки.
К претензии приложите копии всех документов: договор, квитанции о переводе денег, переписку с экспедитором и другие доказательства. Экспедитор обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней (пункт 7.3 договора).
Если экспедитор откажется удовлетворить претензию или проигнорирует её, подавайте иск в суд.
Вы можете взыскать уплаченные средства, убытки (например, стоимость хранения автомобиля в Самаре, расходы на его дальнейшую транспортировку и прочее). Возможно взыскание неустойки (статья 330 ГК РФ) в соответствии с условиями договора (пункт 6.13 договора).
Кроме того, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.