Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отключение коммунальных услуг за за должность

Может ли ЖКХ за задолженность по кварт плате отключить свет если в семье есть несовершенно летнии дети без предварительного извещения?

25 Апреля 2014, 13:21, вопрос №436312 Светлана, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, здравствуйте! Законодательство различает платежи по квартплате и другие коммунальные платежи ( электроэнергия, вода, тепло, газ)

    Уточните за какую задолженность отключили свет и кто это сделал: ЖКХ или энергетики?  

    25 Апреля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Плата за электроэнергию входит в общую оплату ЖКХ (за должность общая по коммунальным услугам). Отлключили электроэнергию лично жиличная компания по своему усмотрению, без каких либо уведомлений.

    25 Апреля 2014, 15:20
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, действия  ЖКХ по отключению электроэнергии без предварительного уведомления являются незаконными. Вы вправе обжаловать их в прокуратуру, в суд и в антимонопольную службу

    Правила ограничения и прекращения подачи электроэнергии предусматривают, что ограничение и прекращение подачи электроэнергии может вводится при наличии задолженности за 2 расчетных периода и при наличии предварительного уведомления с указанием дат введения ограничения  и отключения электроэнергии.

    П.15 Правил редусматривает:

    а) обязательное предварительное письменное
    уведомление потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления (подписывается
    инициатором введения ограничения или сетевой организацией, если по ее
    инициативе вводится ограничение режима потребления, и вручается потребителю под
    расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о
    вручении,
    если иной способ уведомления не предусмотрен договором
    энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии
    (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) с
    указанием:



    размера задолженности по оплате электрической энергии
    (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг,
    оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической
    энергии потребителям;



    даты предполагаемого введения частичного ограничения
    режима потребления, которая не может наступить ранее истечения 10 дней со
    дня получения уведомления потребителем;



    даты полного ограничения режима потребления,
    подлежащего введению в случае невыполнения потребителем требования о погашении
    задолженности в указанном в уведомлении размере после введения частичного
    ограничения;



    б) в случае невыполнения потребителем требования
    о погашении задолженности в размере и в срок, установленные в уведомлении о
    планируемом введении ограничения режима потребления:



    введение частичного ограничения режима потребления в
    соответствии с пунктом 9 или пунктом 11 настоящих Правилна указанный в
    уведомлении срок;



    введение полного ограничения режима потребления по
    истечении 3 дней со дня введения частичного ограничения режима потребления
    (по истечении 3 дней с указанной в уведомлении даты планируемого введения
    частичного ограничения режима потребления (если введение частичного ограничения
    невозможно по технической причине) либо по истечении 3 дней с даты
    составления акта об отказе в доступе (если введение частичного ограничения
    невозможно по причине, указанной в пункте 11 настоящих Правил). Отдельное
    уведомление о планируемом введении полного ограничения режима потребления не
    направляется;



    в) соблюдение иных условий, связанных с
    действиями сторонпри введении ограничения режима потребления и определенных
    договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии
    (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии.

    Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков 


    25 Апреля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats