Отключение коммунальных услуг за за должность
Может ли ЖКХ за задолженность по кварт плате отключить свет если в семье есть несовершенно летнии дети без предварительного извещения?
, Светлана, г. Великий Новгород
Светлана, здравствуйте! Законодательство различает платежи по квартплате и другие коммунальные платежи ( электроэнергия, вода, тепло, газ)
Уточните за какую задолженность отключили свет и кто это сделал: ЖКХ или энергетики?
Плата за электроэнергию входит в общую оплату ЖКХ (за должность общая по коммунальным услугам). Отлключили электроэнергию лично жиличная компания по своему усмотрению, без каких либо уведомлений.
Светлана, действия ЖКХ по отключению электроэнергии без предварительного уведомления являются незаконными. Вы вправе обжаловать их в прокуратуру, в суд и в антимонопольную службу
Правила ограничения и прекращения подачи электроэнергии предусматривают, что ограничение и прекращение подачи электроэнергии может вводится при наличии задолженности за 2 расчетных периода и при наличии предварительного уведомления с указанием дат введения ограничения и отключения электроэнергии.
П.15 Правил редусматривает:
Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации для меня важен.
С уважением, Виктор Богаченков