В полиции заявление по мошенничеству не принимают, как быть?

Здравствуйте, нам должны были установить окна, но окна не установили, а деньги не возражают, ссылаясь на то что нет средств. Отправили досудебную претензию заказным письмом, в статусе стоит неудачное вручение. В полиции заявление по мошенничеству не принимают, как быть? В судебном порядке если решить вопрос, от не на что возложить арест, у него нет недвижимости и имущества.

, Марина, г. Москва
Роман Бессонов
Юрист, г. Воронеж

Марина, добрый день! По факту непринятия заявления о преступлении необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру, она надзирает за законностью отказов в регистрации заявлений. Даже если заявление примут, органы проверят, действительно ли имеют место признаки мошенничества, либо это гражданские правоотношения, в зависимости от этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Но даже с отказными материалами на руках, защитить свои права в рамках гражданского процесса будет легче.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Марина, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо Вам большое за столь развернутый ответ. Сегодня написали заявление в отдел, посмотрим как дальше дело будет продвигаться.