Как подать на банкротство ИП через МФЦ при долге до 1 миллиона рублей?

Имею задолженность по налогам за ип до 1 миллиона, как подать на банкротство через мцф, и должен ли пройти год с создания исполнительного производства

, Никита, г. Сочи

Здравствуйте, Никита!

Гд нужно только лицам, которые живут на пенсию или получают детские пособия. Всем другим нужно либо оконченное ИП по ст. 46 п. 1 пп.4 ФЗ «Об Исполнительном производстве» или ждать 7 лет пока с ним работают приставы.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.
— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.