Нужно ли установить запрет на действия с недвижимостью без личного участия, если хочу в дальнейшем продавать

В собственности квартира, прописаны 4 человека (родственники первой линии). Один собственник. Пишу от лица собственника. Нужно ли установить запрет на действия с недвижимостью без личного участия, если хочу в дальнейшем продавать квартиру и боюсь, что кто-то из родственников каким-либо образом сможет забрать у меня квартиру или совершить какую либо сделку бзе меня?

, Валерия, г. Москва

Валерия, добрый день.

Только собственник может распорядиться (продать, подарить) недвижимость которая находится у него в собственности.
Зарегистрированные лица имеют только право пользования квартирой, продать они ее не смогут, поскольку сделка купли продажи недвижимости проходит регистрацию в Росреестре, в котором находятся сведения в том числе и о собственниках недвижимого имущества, каждая сделка с недвижимостью проходит правовую экспертизу Росреестра.
Можете установить такой запрет, но не сможете продать в дальнейшем (пока не снимите запрет) через домклик и иные дистанционные сервисы продаж.

С уважением,

Бубыкин Михаил Владимирович

Валерия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если квартира досталась в наследство? тоесть перешла по праву (не дарственная), это считается договор купли продажи или нет?