Трубуют возврата 95000 тысяч, которые в мое отсутствие их мама передала моей бабушке, как возмещение ущерба
Женщина испортила авто. Решила почистить от снега железной шваброй( как она сказала, чтобы тебе было приятно) поймал ее на месте, обьяснил ,что так делать нельзя, машина черный - перламутр окрас дорогой больше 100 000 тысяч. На следующий день, помыл оценил ущерб в мастрерской окрас 120000, лобовое родное 25000, фары полировка 10000. Это я сделал для себя. На следующий день мне надо уезжать на месяц по работе. Я показал ей нанесенный ущерб но сумму не называл. Она попросила решить в до судебном порядке. Не говорить мужу так, как он ее бьет. Я пошел на встречу так как это бвла подруга моей родной бабушки. ДОЧКИ отказались помогать. Она сказала, что они сами решать с моей бабушкой и я могу спокойно ехать работать. Я сказал, что приеду и сам с ее дочерьми решу. Проходит месяц я приезжаю, ко мне приходит вмя их семейка дочери отец. Говорят я с бабушкой мошенники, вымогатели устроили цирк. Трубуют возврата 95000 тысяч, которые в мое отсутствие их мама передала моей бабушке, как возмещение ущерба. Грозятся полицией, прокуроьурой и т.д. подскажите мои действи. С уважением
Алексей, добрый вечер.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При добровольном возмещении ущерба рекомендуется оформлять письменное соглашение или расписку, подтверждающую факт передачи денежных средств и отсутствие взаимных претензий. Это служит доказательством исполнения обязательств и предотвращает возможные споры в будущем.
Добрый день.
Это гражданско-правовые отношения.
Никакого вымогательства нет. Мошенничества тоже
Деньги по факту передавались?
Алексей, добрый день.
Грозятся полицией, прокуроьурой и т.д
Угрозы в данном случае пустые и обращение в полицию, а тем более в прокуратуру,для Вас не понесет никаких негативных последствий.
Максимально, что вы потеряете — время, связанные с Вашим вызовом в полицию для дачи объяснений.
В них же Вы опишите ситуацию, указав на причины подачи заявления — факт предъявления с Вашей стороны материальных требований, в связи с причинением ущерба Вашему автомобилю.
В указанном случае в Ваших действиях и действиях Вашей бабушки отсутствует состав мошенничества или вымогательства.
Утверждение юриста о том, что
Касательно вымогательства, не соглашусь с коллегой. Оно здесь возможно.
Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ,
Пименов Дмитрий
Ошибочно. И не основано на действующем законодательстве и правоприменительной практике.
Для квалификации действий в качестве вымогательства необходимо наличие названной в статье угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, позорящих потерпевшего.
Ничего подобного с Вашей стороны сделано не было. Вы предъявляли законные требования о возмещении причиненного Вам вреда, что не может являться никакой угрозой и само собой исключает с Вашей стороны состав вымогательства.
Даже допуская, чтов качестве угрозы было воспринято распространение сведений о факте причинения Вам вреда, следует, учесть данные на этот счет разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
13. Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство.
Вы к соседке обратились с правомерными требованиями, основанными на ст. 1064 ГК РФ.
С учетом этого с Вашей стороны нет и обмана соседки, относительно суммы причиненного Вам ущерба.
Обман, согласно ст. 159 УК РФ, является обязательным составом мошенничества, как способ совершения преступления.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» на этот счет разъяснено
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Однако Вы указываете, что
На следующий день, помыл оценил ущерб в мастрерской окрас 120000, лобовое родное 25000, фары полировка 10000.
Таким образом, у Вас есть подтверждения стоимости причиненного Вам ущерба, размер которого Вы самостоятельно оценили ниже его действительной стоимости.
С учетом этого нет оснований говорить об обмане соседки, ввиду возможного подтверждения размера причиненного вреда.
Исходя из этого Вам при даче объяснений следует указать на:
— факт причинения вреда Вашему автомобилю
— факт признания соседкой причинения вреда
— документальное подтверждение его стоимости
— согласие на то, что от Вашего имени, сумму в счет причинения вреда приняла Ваша бабушка.
Поэтому в указанном случае, даже если и будут с их стороны инициированы попытки обращения в полицию, то их результатом будет вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Спор с соседкой в этом случае, уходит в гражданско-правовую плоскость.
Максимально, что она сможет сделать — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
О перспективах рассмотрения данного спора поясню в следующем ответе.
В вашей ситуации передача 95 000 рублей произошла без оформления расписки или соглашения, что усложняет доказательство факта возмещения ущерба. В случае спора бремя доказывания лежит на стороне, утверждающей факт передачи средств.
Согласно судебной практике, при отсутствии письменных доказательств факт передачи денег может подтверждаться свидетельскими показаниями.
Из практики скажу, что угрозы обращения в полицию и обвинения в мошенничестве без достаточных оснований могут лишь расцениваться как попытка давления на вас.
Попросите вашу бабушку и, если возможно, других лиц, присутствовавших при передаче денег, быть готовыми подтвердить этот факт в случае необходимости.
Соберите все документы, подтверждающие нанесенный ущерб автомобилю, включая фотографии повреждений, заключения специалистов и счета за ремонт.
Рекомендуется оформить письменное соглашение с женщиной, причинившей ущерб, в котором будут указаны:
1. Размер ущерба и согласованная сумма компенсации.
2. Факт передачи 95 000 рублей в счет возмещения ущерба