Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дет. Сад и прививки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право нам отказать в детском саду из-за отсутствия прививок у ребенка?

25 Апреля 2014, 12:44, вопрос №436264 Владимир, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 8.6. «Иммунизация против полиомиелита» «МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004г.

    «п. 8.6.3. Вакцинации подлежат дети с 3-месячного возраста. Вакцинацию проводят 3-кратно с интервалом 45 дней. Сокращение интервалов не допускается. При удлинении интервалов прививки должны быть проведены в максимально близкие сроки».

    Таким образ третье введение прививки против полиомиелита может быть произведено не ранее 18 октября 2012 года.

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“:

    «1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

    в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

    Таким образом, отсутствие прививок влечет только перечисленные последствия и никаких иных.

    В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 „Профилактика полиомиелита в постсертификационный период“ (утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16):

    «4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитыхоральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».



    25 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats