Могут ли с меня браться его долги по кредитам?
Узнала, что муж набрал кредитов по карточкам. Совместное хозяйство не ведём уже 2 года, но проживаем в одной квартире. Сейчас решила развестись. Есть 2 общих ребёнка. Старшая дочь учится платно, учёбу оплачиваю только я. Могут ли с меня браться его долги по кредитам? Все деньги он тратил только на себя.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 45 СК, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Таким образом, если денежные средства супруг тратил исключительно на свои нужды, вы с этими кредитами не связаны.
Есть только один нюанс.
Если у вас имеется совместная недвижимость, приставы могут обязать супруга выделить его долю для последующей реализации на торгах в счет погашения задолженности по кредитам.
Добрый день!
Напрямую банк не может требовать с Вас деньги за уплату кредитов мужа. Но в судебном порядке требовать может, так как и имущество и долги считаются совместно нажитыми. Вам придётся доказывать, что:
1. Вы на момент взятия им кредитов проживали раздельно и вели раздельное хозяйство.
2. Все деньги муж тратил на себя.
Если будете расторгать брак, обязательно разделите имущество.
Если есть дополнительные вопросы или необходима практическая юридическая помощь, пишите в чат.