Помогите пожалуйста, как решить этот вопрос?

Здравствуйте, мой мужчина участник СВО, получил ранение в июле, обследование и лечение должным образом не проводилось, должны были присвоить категорию В и Комисовать,но пришёл отказ! С отказом мы не согласны! Отпуска не дают, лечиться не дают, должна быть операция (без костылей ходить не может) во внимание не берут! Держат в части и готовят на отправку в зону боевых действий, а это опасно для жизни! Помогите пожалуйста, как решить этот вопрос?Что нужно делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Если не устраивает решение ВВК, надо обращаться в вышестоящую ВВК или суд.