МОЖЕТ ли кто-то из нас надеется на какие то выплаты?

Здравствуйте. Я Оксана, жила со своим бывшим мужем в гражданском браке пол года . Сейчас он погиб на СВО пошёл по контракту , прослужив всего месяц примерно. До этого он был моим законным мужем ,но развелись давно . От него у меня 2 детей им уже: 20лет ,Даниил ,и не учится ( только закончил летом)и пока не работает,

и 22 года ,Катя, учится очно заочно, в апреле ей будет уже 23года, и она работает.

Больше у него детей нет .

Есть брат родной и мать .

Все живут раздельно.

Муж жил с другой женщиной долго, но разошлись и жил один . Потом мы с ним решили жить , но не расписались, так как у меня и так его фамилия . Его матери уже 70 лет

Его мать говорит что если что-то получить то отдаст детям , но это не точно. У мужа ещё долг по алиментам 1 600 000 примерно не платил детям

Перед отъездом муж потерял свидетельство о рождении, а когда привезли его вещи с гробом матери , то тоже документов небыло ни военника ни паспорта.

МОЖЕТ ли кто-то из нас надеется на какие то выплаты ? И как их получить?

, Оксана, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Так что выплаты могут получить его мать и дети в равных долях, документы о рождении при необходимости надо восстановить через отдел ЗАГС.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Да, но еще прииписано что дети до 18 лет только или очники, и что мать должна была жить тоже с ним рядом, типа на иждивении?(((

Дети до 18 лет или очники до 23 лет в первую очередь, родители тоже в любом случае.

Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.

Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,

так как вопрос требует некоторых уточнений.

Для начала напишите мне в личные сообщения. Их легко найти по соответствующей кнопке.