Если его положат в интернат после вступления в наследство (юрист мне сказала, что и он имеет право на часть
Здравствуйте, после смерти отчима я вступаю в наследство, завещание написано на меня, это 1/3 квартиры, дача. Также я являюсь опекуном своего брата по матери, который тоже до смерти своего отца имел 1/3 квартиры. Я его
оформляю в интернат, он недееспособен. До смерти отца у меня в квартире 1/3. Если его положат в интернат после вступления в наследство (юрист мне сказала, что и он имеет право на часть доли, несмотря на завещание на меня ) , смогу ли я продать дачу, чтобы слелать ремонт во всей квартире, естественно улучшить жилищные условия и в его доле? И если мой брат будет в интернате, и в наследстве у него ьудет 1/2 дачи, смогу ли продать ее?
Здравствуйте!
Давайте разберём вашу ситуацию поэтапно.
### Завещание и доля наследства
Завещание определяет распределение имущества среди наследников. В вашем случае, завещано 1/3 квартиры и дача. Эти активы переходят к вам по завещанию.
### Доля брата
Ваш брат также имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, если он признан недееспособным. Обязательная доля предоставляется лицам, относящимся к числу нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Размер обязательной доли определяется судом и может составлять до половины той доли, которая бы причиталась наследнику по закону.
### Продажа дачи и улучшение жилищных условий
Продажа дачи возможна, но с определёнными ограничениями. Если ваш брат получит долю в даче, то для продажи его доли вам потребуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки будут оценивать, насколько продажа соответствует интересам подопечного. Улучшение жилищных условий может быть аргументом в пользу одобрения сделки, но окончательное решение останется за органами опеки.
### Интернат и управление имуществом
Если ваш брат будет находиться в интернате, управление его имуществом будет осуществляться через органы опеки. Все финансовые операции, касающиеся его имущества, должны проводиться с участием и согласованием этих органов.
### Советы
1. Обратитесь к нотариусу для точного расчёта долей наследства.
2. Получите консультацию в органах опеки относительно управления имуществом вашего брата.
3. Подготовьте документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий, если планируете продажу дачи.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.