Так ли это, что невозможно получить документы на руки?

Добрый день. Подскажите, муж купил б/у автомобиль в автосервисе, в итоге был обманут, подари в суд на расторжение договора, но при покупке не выдали ряд документов ( товарный ярлык и лист диагностики) хотя в договоре прописано, что он ознакомлен с данными документами. Поехали, чтоб получить их на руки , но ему отказали и сказали писать запрос в юридический отдел через почту, ответ получим через 10 дней, а если нет , то через суд. Так ли это, что невозможно получить документы на руки? Боимся, что в суде при предоставлении нашей диагностики , после заседания они подделают свой лист диагностики, внеся туда ряд неисправностей, который был выявлен , и мы останемся в проигрыше дела.

, Мария, г. Иркутск

Мария, добрый вечер!

Если автосервис отказывается предоставить документы, которые должны были быть выданы при покупке автомобиля, вы можете направить письменный запрос. Это может быть сделано через почту с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение отправки и получения запроса.
 В суде вы можете ходатайствовать согласно статьи 57 ГПК РФ о истребовании документов у автосервиса. Суд может обязать их предоставить оригиналы документов, которые они утверждают, что были вам выданы. Это может быть сделано в рамках подготовки к судебному заседанию.

С УВАЖЕНИЕМ