Подскажите, пожалуйста, правильно оформить эти устные договоренности

Добрый день! Мы с мужем готовимся к разводу. Инициатор - муж. Есть 2е несовершеннолетних детей. Вопрос, как правильно оформить официально раздел имущества. Устные договоренности достигнуты, хотелось бы оформить на бумаге. В совместно нажитом имуществе: квартира в ипотеке с использование мат.капитала, у детей выделены доли 2/10 , 8/10 - совместно у нас с мужем. Земельный участок с домом, 2 машины, оформленные на мужа. Муж от доли в квартире отказывается в пользу детей, но ипотеку обещает платить в полном размере. Также обещает выплачивать на детей определенную сумму ежемесячно. Забирает земельный участок с домом и 1 машину. Подскажите, пожалуйста, правильно оформить эти устные договоренности

, Ирина, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении, также может быть оговорены алиментные и иные денежные обязательства супругов, по отношению к детям и друг другу.

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! К нотариусу лучше до официального развода обратиться или после?

Здравствуйте! Соглашение о разделе имущества вы можете оформить у нотариусу как в период брака так и после расторжения брака. На ваш выбор.