Можно ли прекратить уголовное дело о краже велосипеда за примирением сторон?

Добрый день, знакомый совершил кражу, велосипеда на сумму 20000₽, приехали опера с постановлением, велосипед вернули, можно ли не доводить дело до суда что бы не было судимости или как лучше поступить, по применению сторон или судебный штраф?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!

Алла, если возбуждена ч. 1 ст. 158 УК РФ«Кража», возможно примирение в суде. Если дело ведет дознаватель, возможно примирение и у дознавателя. Но полиция старается это не делать.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

При примирении сторон, в базе данных МВД будут данные не осудимости, а о привлечении к уголовной ответственности