Или обязательно нотариальное заверение?

После погашения ипотеки с мат капиталом оформили соглашение у нотариуса о выделении долей,мне и мужу 45/100 и несовершеннолетнему ребенку 10/100,отец хочет сделать дарственную на свою долю ребенку,можем ли мы оформить дарственную в МФЦ без нотариуса?или обязательно нотариальное заверение?

, Елена, г. Электросталь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Закон однозначен.

Обязательно нотариальное заверение.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Если вам нужен договор дарения, его могу вам составить. После собираем документы и сдаем в Мфц без проблем

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, действительно, при оформлении соглашения о разделе имущества между супругами и детьми, когда используется материнский капитал, требуется обязательное участие нотариуса. Однако, когда речь идет о дарении доли недвижимости, ситуация немного меняется.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Гражданскому кодексу РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом, если объект недвижимости находится в долевой собственности, то сделка должна быть оформлена у нотариуса. Это связано с тем, что нотариус проверяет законность сделки и правильность оформления документов.

Таким образом, если отец хочет подарить свою долю в квартире своему несовершеннолетнему ребенку, то оформление договора дарения в МФЦ без участия нотариуса невозможно. Необходимо обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.