На следующий день состоялся примерно такой диалог: - приедь и положи ключи от второго замка в почтовый ящик

Здравствуйте! Жил 4 года в съёмной квартире (договор оформляли на 1 год и не продляли). Решил переехать. Сказал об этом хозяину квартиры, договорились о дате передачи ключей. В оговорённую дату он пришёл, осмотрел квартиру и сказал, что залог вернёт после тщательного осмотра и оценки ущерба. В частности ему не понравилось, что в ванной в месте примыкания к полу разбухла дверная коробка, хотя на мой взгляд это просто износ квартиры за 4 года, а не моя вина. Ключи я передал, но только от одного из двух замков, потому что вторым не пользовался и даже забыл, где они лежат.

На следующий день состоялся примерно такой диалог:

- приедь и положи ключи от второго замка в почтовый ящик

- не хочу ехать, потому что есть подозрение, что залог всё равно мне не вернётся

- пока ключи у тебя, ты ещё арендатор и тебе всё ещё начисляется арендная плата

На мой взляд ему плевать на эти формальности и он просто хочет сэкономить на дубликатах ключей. Ведь никакого акта приёма передачи не было. И от того, что я положу ключи в ящик, он тоже не появится.

Я считаю, что юридически мы никак не связаны, и если я готов просто потерять свой залог (что и так видимо произойдёт, даже если я отнесу ключи), то могу игнорировать его претензии. Равно как и он может игнорировать мои претензии по залогу. Прав ли я?

Некоторые пункты из договора (сократил):

- арендатор обязан устранять за свой счёт повреждения жилого помещения, если они произошли по его вине

- арендатор обязан уведомить о прекращении аренды не позднее, чем за 1 месяц (по факту получилась неделя)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! В данном случае хозяин квартиры просто не желает возвращать вам залог. Это вы можете направить претензию в его адрес и взыскать у него сумму залога. Я думаю он Вам отдаст залог, нужна грамотно составленная претензия. Если необходимо могу её для Вас составить, мой тел.: +7 989 840-67-47