Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Арест на авто за коммунальные услуги

Жена прописана в квартире у её матери и там же у неё доля в собственности.

Мы с женой проживали в моей единособственной квартире и образовали долг по ЖКУ.

Эту квартиру продали не погасив долги (объяснили покупателям что долг всё равно будем гасить мы) и переехали в новую, купленную нами уже на двоих, с

ней, собственников, квартиру.

Вопрос: Могут ли в следствии каких-нибудь судебных решений по этому долгу наложить арест на автомобиль принадлежащий жене.Спасибо

05 Февраля 2013, 07:32, вопрос №43619 Юрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Могут ли в следствии каких-нибудь судебных решений по этому долгу наложить арест на автомобиль принадлежащий жене

    Как я понял, долг по ЖКУ образовался в квартире, где Вы были собственником. При этом Ваша жена в квартире на тот момент зарегистрирована не была? Получается, что Вы один проживали и с Вас будет взыскана сумма долга. Жена тут не причем. Вот если она была там зарегистрирована, то Вы, выплатив долг по ЖКУ, могли бы подать в суд на жену для взыскания половины долга и в этом случае приставами мог быть наложен арест на машину жены, если она не смогла бы погасить долг, образовавшейся перед вами по решению суда.

    05 Февраля 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! В соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    05 Февраля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats