Как мне правильно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он под следствием и под домашним арестом. Так же от него поступают на постоянной основе угрозы моей жизни, вплоть до убийства. Вымогает деньги и шантажирует моим делом. У меня ИП, приобретено в браке. Как мне правильно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте Александра! Не известно какое именно дело расследуется в отношении Вашего супруга, здесь нужны подробности как именно он Вас «привязывает» к этому делу и шантажирует, но могу предположить, что угрозы поступают как лично, так и при помощи телефонной связи. Домашний арест, не самая строгая мера пресечения и при наличии угроз может быть изменена на содержание под стражей. Для этого необходимо обратиться к следователю, который расследует уголовное дело с ходатайством об изменении меры пресечения. Следователь просто ОБЯЗАН отреагировать. Желательно записывать разговоры с супругом, содержащие угрозы. Если следователь проигнорирует (к сожалению это возможно, особенно в полиции) то обжаловать бездействия следователя.
Что касается развода, то предположу, что он будет сопровождаться разделом имущества и здесь тоже надо все, что было в браке делить.