Как чернобылец имею право раннего выхода на страховую пенсию на 5 лет мне сейчас 57
я военный пенсионер и получаю военную пенсию. после увольнения проработал 19 лет и имею ипк 110. как чернобылец имею право раннего выхода на страховую пенсию на 5 лет мне сейчас 57. по закону пострадавшим срок выхода на пенсию по старости с 60 до 65 не увеличен. подал заявление на установление пенсии в ПО имея все права. получил необоснованный отказ.
Здравствуйте, Владимир!
Согласно норм Закона 1244-1, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 данного закона.
Но при этом необходимо соблюдение и других условий: 15 лет страхового стаж аи ИПК в 2024 не менее 28,2.
Если Вы имеете право на получения второй пенсии, то это только часть ее, за заработанные ИПК.
Чтобы более предметно обсуждать вопрос, надо смотреть отказ. Изучение документов и продолжение консультации можете заказать мне в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе.