Ребенок после развода

2 года назад мой молодой человек развелся. при разводе сын остался с женой, на тот момент ему было 10 лет. Сейчас ему 12, он ему звонит и просит забрать к себе, потому что с момой он не ладит. как это сделать побыстрее? Какие шансы его забраь? Пожалуйста помогите, очень нужно

, светлана рыжкова, г. Рязань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. если бывшая жена вашего молодого человека не согласна на изменение места жительства ребенка, необходимо обратиться для определения места жительства ребенка с отцом сначала в органы опеки и попечительства, а если результат не будет достигнут - в суд. суд обязан будет учесть мнение ребенка по данному поводу, и возможно назначит судебно - психологическую экспертизу для решения вопроса о том, к кому ребенок больше привязан - к матери или к отцу. шансы забрать ребенка оценить очень сложно. в моей практике были случаи, когда матери после обращения отцов в суд настраивали ребенка против отца так, что ребенок вообще отказывался с ним общаться, а не то что жить с ним...