Вопрос такой: можно ли ему оформить справку 98 на выплату?

Здравствуйте! Мой муж действующий участник СВО ( контрактник). 20.07.2024 при выполнении боевой задачи получил ранение, за которое не дали справку 98 и не заплатили положеные выплаты. На данный момент он находится в отпуске по ранению. Вопрос такой: можно ли ему оформить справку 98 на выплату? Куда обращаться?

  • IMG_20241214_181615
    .jpg
, Евгений Лебедева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему не дали? Какие причины?

Вопрос такой: можно ли ему оформить справку 98 на выплату? Куда обращаться?

 ОБращаться ему надо в лечебное заведение где он проходил лечение, то есть в медотряд 20А

В силу Приказа МО РФ от 2022 года № 236

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, вкоторую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Если будет отказ в выдаче справки, то его следует обжаловать в гарнизонный суд

Евгений Лебедева
Клиент, г. Москва
Нужно было провести разбирательство, а его не сделал замполит. Муж писал объяснительные, всё бесполезно. Посмотри те документ, который я прикрепила.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Проблема действительно может быть в том, что (как указано в документе из госпиталя), что не подтверждены фактические обстоятельства получения им травмы в воинской части. Сама по себе справка по форме №98 выдаётся без участия военнослужащего, на основании такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации", в котором сказано:

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Если у начальника госпиталя не было достаточных оснований для подтверждения ранения с участием в боевых действиях, то вопросы — к командованию части, они должны подтвердить всё своим расследованием и соответствующими документами.

если замполит не выполнил свою работы должным образом, не провёл расследование, которое ему было поручено, надо обращаться к командиру части, в военную прокуратуру либо в военный суд, у военнослужащих не так много возможностей для защиты своих прав, но их надо использовать и настаивать на завершении проверки и оформлении необходимых документов, иначе вопрос не решить, командование действительно может быть не заинтересовано в том, чтобы всё было оформлено вовремя и по закону.

Евгений Лебедева
Клиент, г. Москва
Он уже писал рапорт, что бы расследовали, но никому ничего не нужно.