Здравствуйте, можно ли переписать дом на другого человека, если у хозяина дома, долг и арест на продажу имущества?

, Екатерина, г. Москва
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, нет. Любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Арестованную квартиру нельзя продать или подарить. Запрет на регистрационные действия распространяется на все сделки по отчуждению недвижимости.

Такие сделки подлежат обязательной регистрации через Росреестр. Если кто-либо захочет купить арестованную недвижимость без регистрации в Росреестре, то право собственности не перейдет к покупателю.

Если должник захочет продать квартиру с обременением судебных приставов, он должен сначала снять арест и запрет на регистрационные действия.

С уважением, Юлия.