Здравствуйте Василий.
… до 02.07.2013 понятие «выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» расшифровывалось как «лица, находившиеся на полном государственном обеспечении и закончившие свое пребывание в данном учреждении в связи с завершением обучения» (скриншот №1).
В связи с этим вопрос, о каком «обучении» в старых редакциях шла речь? Можно предположить, что о среднем (школьном), в данном учреждении ...
Суть вопроса заключается именно в указании на соответствующее учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в связи с завершением в таком учреждении обучения.
Следовательно необходимо обратиться к положениям законодательства РФ, указывающим и регулирующим на те образовательные программы, которые реализуют рассматриваемые учреждения.
Так. ранее действовало Постановление Правительства РФ от 7 июля 2011 года N 558 «Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Утратило силу с 1 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902288126?marker=64U0IK
Из Постановления следует:
10. На период пребывания детей в организации обеспечиваются:
а) воспитание детей и получение ими образования с учетом возраста...
Постановлением конкретный вид образования не уточнялся.
В отличии от в последующем принятого и действующего в настоящее время Постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 года N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499097436
Из Постановления следует:
22. Дети, находящиеся в организациях для детей-сирот, получают дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в близлежащих дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях.
Т.е. здесь всё предельно ясно и понятно о каком виде образования и обучения идёт речь.
Между тем, на период первого Постановления также действовали, в последующем отмененные, положения Постановления Правительства РФ от 1 июля 1995 года N 676 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Утратило силу с 10 апреля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 года N 245), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9031133
Из этого Постановления следовало:
2. Основные задачи учреждения:
освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
16. Дети дошкольного возраста могут посещать дошкольные образовательные учреждения на условиях взаимных расчетов между дошкольным образовательным учреждением и учреждением.
30. Воспитанники учреждения имеют право на:
бесплатное содержание и получение общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего) в соответствии с государственными образовательными стандартами;
На педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности и подтвержденную документами об образовании.
Т.е. речь в любом случае и шла и идёт именно о получении общего образования:
-начального общего;
-основного общего;
-среднего (полного) общего;
образования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Посмотрите комментарий к закону 159-ФЗ размещенный в К+: