Живу в другом городе, поэтому в бвбушкину квартиру приезжала нечасто, накопился небольшой долг
Здравствуйте, бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на меня, маму и брата. Мамы и брата уже тоже нет в живых. По личным причинам срок вступления наследство я пропустила. Живу в другом городе, поэтому в бвбушкину квартиру приезжала нечасто, накопился небольшой долг. Сейчас я могу там проживать постоянно и погасить долги. Скажите, через сколько лет я смогу переписать квартиру на себя и возможно ли мне вообще стать собственником?
Теперь вам сложно будет это сделать и только через суд. Доказывая что вы начали пользоваться квартирой сразу после смерти бабушки, оплачивали ее тогда же. .
Здравствуйте.
Вы сможете стать собственником, для этого не нужно ждать сколько-то лет, для этого необходимо доказать, что вы фактически вступили в наследство. Вступить в наследство в данном случае можно будет в судебном порядке.
Если вы фактически вступили во владение квартирой, содержали или принимали меры по ее сохранению, оплачивали долги и т.п. (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) — займитесь сбором доказательств фактического принятия наследства.
Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.