А так же можно ли поставить на учёт автомобиль если он имеет спортивные ремни, руль, и сиденья?

хочу поставить двигатель в автомобиль который мощнее сколько это будет стоить и насколько это долго по времени?

а так же можно ли поставить на учёт автомобиль если он имеет спортивные ремни, руль, и сиденья?

, алина, г. Иркутск
Дарья Санжарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спортивные ремни, руль и сидения, а также более мощный двигатель являются переоборудованием транспортного средства, которые требуют проведения технической экспертизы и регистрации. Без этого ваш автомобиль попадает под ст.12.5.1 КоАП РФ.

Процесс внесения изменений в конструкцию транспортного средства включает в себя:

1.Обращение в лабораторию с аккредитацией ЕАЭС, которая проведет техническую экспертизу. По результатам может быть выдано заключение о том, что переоборудовать автомобиль можно. Услуга платная, цену устанавливают сами лаборатории.
2. Получение в ГИБДД предварительного разрешения на изменение конструкции. Госпошлина — 1000 ₽.
3. Установка оборудования.
4. Повторное обращение в лабораторию для получения протокола проверки безопасности конструкции авто.
5. Прохождение техосмотра и получение диагностической карты.
6. Получение СБКТС (Свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности с учетом внесенных в его конструкцию изменений) в отделе технического надзора ГИБДД.
7. Внесение изменений в ПТС и СТС. Госпошлина — 350 ₽.