Сломалась стиральная машина, находящаяся на гарантии

Здравствуйте!!!

Купили стиральную машину, через четыре месяца она сломалась, машина на гарантии. Позвонили в сервисный центр, сказали, ждите звонка мастера. Прошло уже 4 дня. Никто не позвонил. Не известно, сколько еще ждать... Сколько дней нужно ждать мастера по ремонту стиральных машин? И что нам делать? Мне кажется, что к нам вообще никто не придет.

Уточнение от клиента

А еще скажите пожалуйста, могу ли я вообще от нее отказаться, если окажется, что поломка произошла не по нашей вине? Вернуть в магазин и приобрести на эту сумму другую стиральную машину?

, Светлана, г. Череповец
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Доброе утро Светлана!

Вам не нужно ждать ничьего звонка. Так как стиральная машина находится на гарантии и в этот период продавец обязан отвечать за недостатки товара, выявленные в ходе эксплуатации (если конечно они возникли не по вашей вине). У вас есть несколько вариантов развития событий:

1) Пишите письменную претензию в 2-х экземплярах и везете стиральную машину в то место, где вы ее покупали, ваши права предъявить претензии в отношении качества товара в гарантийный срок предусмотрены ст. 19 ФЗ «О защите права потребителей». После этого представитель продавца обязан принять товар на ремонт.

2) Вы можете самостоятельно обратиться в независимую от продавца мастерскую и перевыставить в последствии счет на ремонт продавцу, который он обязан оплатить, данное право предусмотрено ст.18. того же закона.

Но все таки рекомендую Вам пойти по второму пути, но в данному случае, вам нужно будет сначала провести независимую экспертизу, которая покажет, что товар действительно неисправен и поломка произошла не по вашей вине. После этого вы идете в мастерскую, чините ее и предъявляет продавцу расходы по экспертизе и по ремонты. Если претензию представитель продавца принять откажется, вы можете направить ее по почте с описью и уведомлением о вручении, после этого отследить по номеру поступление претензии продавцу и от этой даты отсчитывать время равное 10 дням- это предусмотрено ст.22 того же закона, если требование не будет удовлетворено в срок, то начиная с 11 дня вы может начислять продавцу пени в размере 1 % от стоимости товара (ст. 23), а также впоследствии обратится к продавцу с другими требованиям, указанными в ст. 18. Все зависит от того, какой вариант вы выберете. Удачи Вам

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дополню к ответу коллеги, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы имеет право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Такие иски госпошлиной не облагаются, помимо требований, указанных в ст.18 Закона О защите прав потребителей, Вы вправе требовать неустойку за нарушение продавцом Ваших требований в добровольном порядке, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50%.

При цене иска до 50 000 руб. иск подается к мировым судьям на ул.Менделеева, 3. Свыше 50 000 руб.  - в городской суд на ул.Луначарского, 51.

Стиральная машина является технически сложным товаром.

Согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Поэтому если будет установлен существенный недостаток в стиральной машине, либо нарушены сроки ремонта (см. выше) — то можете. Если нет — то нет.