Задача - убрать из бки данные о просрочке

БКИ указывает задолженность от 2010г я уже не могу вспомнить что тогда было. Задача - убрать из бки данные о просрочке.

, Андрей, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего необходимо понимать, что для внесения изменений в кредитную историю должны быть соответствующие правовые основания.

Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Однако, если Вы действительно оформляли кредиты или займы в тот период времени, то внесенные об этом записи являются правомерными. При таких обстоятельствах (то есть, при правомерном внесении записей), Вы не сможете оспорить их, в том числе, в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете оспорить, согласно ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Если основания внесения записи подтвердятся, то её не уберут никак.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

я уже не могу вспомнить что тогда было

 Как это — не можете вспомнить?..

Это все (основание возникновение долга, вид долгового обязательства, величина долга, текущий кредитор и иная информация) — указано в кредитном отчете Бюро. Насколько я понимаю, отчет предоставлен Вам, как субъекту ки, по Вашему же запросу. Такое право субъекта ки — прямо указано в части 2 статьи 8  Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории.

Далее.

Задача — убрать из бки данные о просрочке

 Это зависит от нескольких факторов.

1) Достоверна ли эта, переданная источником формирования ки — в Бюро или недостоверна (полностью или в части)?

2) Когда была передана эта информация и какой срок прошел с момента последнего обновления этой записи ки.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

К сведению: запись ки — это все сведения, входящие в состав кредитной истории и характеризующие исполнение субъектом кредитной истории, принятых на себя обязательств, по одному или обязательству (например, по одному кредиту или по одному займу, микрозайму).