По какой статье квалифицируется это преступление?
Добрый день. 17 летний подросток мастурбировал в присутствии 6 летнего ребенка в туалете. По какой статье квалифицируется это преступление?
17 летний подросток мастурбировал в присутствии 6 летнего ребенка в туалете. По какой статье квалифицируется это преступление?
Добрый день!
По п. «б» ч. 4 статьи 132 Уголовного Кодекса РФ, вероятнее всего, будут квалифицированы такие действия, как иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста,
Так, согласно Примечанию к статье 131 Уголовного Кодекса РФ:
К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
А по какой статье предъявлено обвинение?
Добрый день.
в присутствии 6 летнего ребенка в туалете.
По ст. 132 УК РФ, поскольку ребенок не достиг 12летнего возраста.
Несмотря на то, что не было прямого полового контакта, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
на этот счет разъяснено
21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.
Добрый день.
Действия подростка подпадают под признаки деяния, предусмотренного ст.132 УК РФ.
Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
Но поскольку подросток не достиг 17 лет — то размер наказание будет ниже.
Наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.