На днях я пришел забирать зарплату, но работодатель отказался ее выдавать, аргументируя это тем, что у него на
здравствуйте. я уволился с работы, где был трудоустроен неофициально, и уволился незадолго до дня получения зарплаты. на днях я пришел забирать зарплату, но работодатель отказался ее выдавать, аргументируя это тем, что у него на руках еще нет результатов инвентаризации, и так как я был единственным материально ответственным лицом в своей зоне, то в случае недостачи ее будет не с кого вычитывать. как итог, работодатель отказывается выдавать зарплату без результатов инвентаризации, законны ли его действия, учитывая что весь остальной коллектив уже получил зарплату?
Здравствуйте. Действия работодателя не законны. Вы можете обратиться к работодателю с претензией, а также в Роспотребнадзор или трудовую инспекцию. Можно обратиться в суд.
Статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.
Из указанного выше следует, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц, при этом невыплата заработной платы в указанный срок является серьезным нарушением трудового законодательства.
Оценить ответ можно нажатием "+"