На днях я пришел забирать зарплату, но работодатель отказался ее выдавать, аргументируя это тем, что у него на

здравствуйте. я уволился с работы, где был трудоустроен неофициально, и уволился незадолго до дня получения зарплаты. на днях я пришел забирать зарплату, но работодатель отказался ее выдавать, аргументируя это тем, что у него на руках еще нет результатов инвентаризации, и так как я был единственным материально ответственным лицом в своей зоне, то в случае недостачи ее будет не с кого вычитывать. как итог, работодатель отказывается выдавать зарплату без результатов инвентаризации, законны ли его действия, учитывая что весь остальной коллектив уже получил зарплату?

, Тимур Залогин, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия работодателя не законны. Вы можете обратиться к работодателю с претензией, а также в Роспотребнадзор или трудовую инспекцию. Можно обратиться в суд.

Статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.
Из указанного выше следует, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц, при этом невыплата заработной платы в указанный срок является серьезным нарушением трудового законодательства.

Оценить ответ можно нажатием "+"