Что нам делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как нам быть? Продали половину дома 1.2 , проживали в доме около 30 лет при продаже возникли проблемы из-за соседей половины 1.2. Две сестры поделили по суду, отсудили в натуре в 2008 году через какоето время сестра умерла её муж долгое время не вступал в наследство дети у него несовершеннолетние, Вобщем у нас и заних неполучалось сделать докуметы . Втом году всетаки всё получилось только нам пришлось преределать документы Росреестре . Теперь налоговая нам прислала уведомление об оплате налога с продажи, формулироя что мы по решению собствеников превели в жилое помещение и нам присвоили новый кадастровый номер и мы должны заплатить налог с1000000 162500р . Написали с личного кабинета в налоговую возрождение чтобы до суда не довадить. Они сылаются на решение собственников и смену кадастрового номера. Что нам делать подскажите пожалуйста.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком году вы продали имущество?

Михаил
Клиент, г. Москва
В 2023

Если продажа была до 2024 года, вы можете руководствоваться судебной практикой со ссылкой на статью 235 ГК РФ, согласно которой право собственности, полученное вами в 2008 году после выдела доли в натуре не прекратилось, то есть имущество находилось в собственности к моменту его продажи более трех лет.

Поэтому налога быть не должно.

Если продажа была в 2024 году, вы можете ссылаться на п.2.1 ст.217.1 НК РФ, согласно которому при продаже жилого помещения, образованного в результате раздела, перепланировки или реконструкции жилого помещения, выдела доли из жилого помещения, в срок нахождения в собственности налогоплательщика такого образованного жилого помещения включается срок нахождения в собственности исходного жилого помещения.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Я правильно поняла, что  вы зарегистрировали право собственности в прошлом году и в прошлом году продали эту часть дома, на которую установили право собственности?

Михаил
Клиент, г. Москва
.

В письме Минфина России от 28.10.2016 № 03-04-05/63232 «О налогообложении доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества» указано, что при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела жилого помещения (без изменения внешних границ исходного жилого помещения) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходное жилое помещение.

Таким образом, раз внешние границы вашего дома не изменились, то право собственности должно считаться с момента первоначальной государственной регистрации, а именно с 30 апреля 2004 года.