Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, проданную до получения ключей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на налоговый вычет? Мы являлись обманутыми дольщиками. Купили квартиру на этапе котлована в 2016 году, дом достроили в 2021 и мы продали квартиру за неделю до получения ключей. В собственности получается она была у нас больше 5 лет, но прием квартиры мы не осуществляли. Имеем ли мы в таком случае право на налоговый вычет?
, Надежда, г. Москва
Значит вам нужно ориентироваться на 2016 год. Поэтому налога не будет (п.2 ст.217.1 НК РФ).
Вероятно у вас возникнут сложности при получении такого вычета, так как по действующим правилам при приобретении прав на квартиру в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства