Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли не на собственников и на не зарегистрированных по адресу вешать долги?
Добрый день! Ситуация такая, я с детьми выписалась из родительского дома в марте 2021г., собственником никогда там не была и долей не имеем с детьми. Однако, мне пришло письмо с долгом на мусор более 30т.р. Почему так произошло? Могут ли не на собственников и на не зарегистрированных по адресу вешать долги? Обратилась в Компанию по вывозу мусора, сказали, что долг с 1.11.23г.
Добрый день
Плата за вывоз ТКО относится к коммунальным платежам.
Обязанность по оплате коммунальных платежей возлагается на собственника.
Но челны его семьи, зарегистрированные в помещении, несут солидарную с собственником обязанность по оплате коммунальных платежей, за весь период проживания.
Если же Вам насчитали плату за период, когда Вы уже не были зарегистрированы в помещении, и у Вас есть тому доказательства, обратитесь в компанию с заявлением о перерасчете, укажите дату, с которой Вы снялись с учета, приложите доказательства, и сдайте с получением отметки о вручении.
Если откажут в перерасчете, обратитесь в прокуратуру.
Плата за обращение с ТКО включена в список коммунальных услуг, за которые должны платить все, кто живет в квартире, — как постоянно, так и временно. Но коммунальщики не могут вписать количество проживающих в платежку по своему желанию. Для этого они должны составить специальный акт и передать его в полицию, которая проверит жильцов. Управляющие компании часто нарушают это правило, что дает право оспорить их начисления.
Чтобы оператор верно начислил плату, коммунальщики предоставляют ему данные о количестве жильцов. Плату рассчитывают исходя из числа постоянных и временных проживающих. Даже если жилец не зарегистрирован в квартире постоянно, он обязан платить за вывоз мусора.Если жильцов в квартире нет, плату начисляют только на собственников квартиры.
Галина, добрый день.
Конечно ответственность по долгам за коммунальные услуги и содержание жилья несут собственники жилых помещений.
Не понятно какое письмо вам пришло претензия или уже судебный приказ на взыскание.
Если претензия достаточно написать им в ответ о том что собственником недвижимого имущества вы не являетесь и никогда не являлись, поэтому оплачивать ничего не будете.
Если это судебный приказ, то вы можете подать возражения мировому судье который вынес данный приказ- срок обжалования 10 дней. Если не уложитесь в срок то нужно будет подавать кассационную жалобу на судебный приказ.
Единственный вариант перехода долга за коммунальные услуги — это наследование недвижимого имущества с долгами.
Удачи!
С уважением,
Бубыкин Михаил Владимирович