Добрый вечер! Использование материнского капитала на покупку квартиры предполагает обязательное выделение долей всем членам семьи, включая детей и супругов. Рассмотрим подробнее, как это должно быть сделано:
1. Все дети:
Доли должны быть выделены всем детям, независимо от возраста и того, от какого брака они родились. То есть, в вашем случае, доли должны быть выделены и вашей совершеннолетней дочери, и двум младшим детям.
2. Супруг:
Если квартира покупается в браке, то доля должна быть выделена и супругу. Это требование установлено для обеспечения прав всех членов семьи.
3. Размер долей:
Законодательно не установлен конкретный размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи. Обычно доли распределяются равномерно, но вы можете договориться о другом распределении, исходя из ваших семейных обстоятельств.
4. Оформление:
После покупки квартиры необходимо составить нотариальное обязательство о последующем выделении долей. Затем, в течение шести месяцев после снятия обременения с квартиры (если покупка осуществляется с использованием ипотеки), нужно выделить доли всем членам семьи через заключение договора дарения или соглашения о разделе имущества.
5. Документы:
Для оформления выделения долей потребуются следующие документы:
— Паспорт каждого члена семьи;
— Свидетельства о рождении детей;
— Документы на квартиру (выписка из ЕГРН);
— Договор купли-продажи квартиры;
— Ипотечный договор (если применимо);
— Нотариально заверенное обязательство о выделении долей.
Рекомендую обратиться к нотариусу для правильного оформления всех необходимых документов и соблюдения требований законодательства.