Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!

Нахожусь в разводе с мужем,имеем ребенка 5 лет.Собираюсь ехать отдыхать в Турцию,вместе с сыном.Есть опасения,что его папа может запретить мне это юридически.Возможно это или нет?

Заранее благодарю!

, Лилия, г. Уфа
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Ребенок не является вещью, и не может принадлежать папе или маме.

При пересечении границы Россия-Турция, в каникулярный период, Согласие на выезд и въезд второго родителя не нужен!

Для устранения препятствий и ваших опасений, уже сейчас обратитесь в Миграционную службу вашего места проживания  (отдел работы с обращениями по несовершеннолетним) есть несколько специалистов которые ведут подобный реестр по стране. И вам скажут подавал-ли отец ребенка обращение или нет. Чтобы вам лично насолить,  мог «закрыть» границу ребенку. Но данный вопрос решается в судебном порядке.