А в какой норме права указано, что течение срока исковой давности приостанавливается на время, пока стороны пытаются договорится во внесудебном порядке?
Добрый день! А в какой норме права указано, что течение срока исковой давности приостанавливается на время, пока стороны пытаются договорится во внесудебном порядке?
Здравствуйте, Вадим!
Добрый вечер,
ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.