Несовешеннолетний сын попал под статью 159 часть перваю, приехали оперативники из другого города, вызвали родителя, сидим ждем когда нас местные следователи допросят

Несовешеннолетний сын попал под статью 159 часть перваю, приехали оперативники из другого города, вызвали родителя, сидим ждем когда нас местные следователи допросят. Говорят если допрос не состоиться то они нас заберут вместе с сыном в другой город

, Наталья, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую позаботиться об адвокате для оказания юридической помощи.

Следует также ознакомиться с правами подозреваемого, указанными в ст. 46 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=m4lcw4uswr951540462.

В соответствии с чч. 1, 2 ст. 425 УПК РФ допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ede63373a5489a93178a580920e94678564900b3/.