Как поступить в данной ситуации?

Налоговая прислала уведомление о необходимости предоставить исправленный (уточнённый) отчёт о движении средств по зарубежному счёту за 2023. Мне необходимо было подать один общий отчёт вместо 4 отдельных отчётов по каждому счёту, вот и все исправления, которые требуются.

Проблема в том, что при попытке уточнить отчёт в ЛК налоговой я получаю ошибку "Ошибка периода первичного отчёта. Отправка корректировки невозможна. Отмените отчёт и отправьте новый". Отчёты подавал также через ЛК соответственно, сейчас они имеют статус "Занесены в картотеку". На странице самого счёта в графе "Сведения об отчетах по данным ФНС" мой отчёт в графе статус подачи "Подан", в графе статус приёма в ФНС "Требуется уточнение". Раз не получается исправить старый, я попытался сформировать новый отчёт, но в онлайн форме я не нашёл графу, где можно было бы указать номер корректировки.

Как поступить в данной ситуации?

, Антон Никитин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если возникают технические сложности с направлением указанного отчета Вы в том числе вправе представить его в бумажном виде заказным письмом. Это прямо следует из п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365. Этим же актом установлены форма и порядок предоставления и заполнения такого отчета. Отчет можно сопроводить кратким пояснением относительно ранее представленных отдельных отчетов

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон. Позвоните напрямую в налоговую, сотрудники ФНС подскажут есть ли возможность исправить в онлайн режиме уже поданный отчет. Возможно корректный отчет можно будет отправить на эл. почту.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В данном случае Вы можете сформировать отчет с отметкой корректировка в бумажном варианте и отправить в ФНС по почте.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365

5. Отчет представляется в электронной форме… или представляется на бумажном носителе непосредственно физическим лицом — резидентом либо представителем физического лица — резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — представитель), или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

https://base.garant.ru/71287602/

     При этом физ.лица действительно предоставляют единый отчет ОДС по  всем зарубежным счетам с заполнением по каждому банку  в едином отчете необходимых  страниц( для счетов используемых в рамках  ИП правила  иные ).

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России) либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Отчет на бумажном носителе представляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой налогового органа о принятии отчета будет возвращен вам (ч. 1 ст. 17.1 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ; п. п. 5, 6 Правил).

Так что самый простой вариант в этом случае подготовить и отправить уточненный отчет в бумажном варианте непосредственно в налоговый орган почтовым отправлением. Заказным письмом с уведомлением и описью вложений.