Обязательно ли вступать в наследство на дом после смерти супруга при продаже?

Здравствуйте. Ситуация следующая

Женщина продает дом, купленный совместно с мужем.

Муж умер 2014г. В никакое наследство не вступала, так как были боевые действия.

Сейчас оформить куплю продажу, нам нотариусы все говорят ей нужно вступать в наследство. Это обязательно? У покойного мужа из наследников ни кого не объявилось за 10 лет

, Богдана, г. Москва

Добрый день.

В никакое наследство не вступала

 У нее пропущен срок вступления в наследство, надо восстанавливать через суд.

По ГК РФ (статья 1154, пункт 1) по истечении полугода наследник теряет права на получение имущества.
Единственный выход — восстановить утраченный период и получить дополнительное время на проведение необходимых процедур.
Для успешного завершения дела человек должен подтвердить уважительность пропуска, передав документы нотариусу или в судебную инстанцию. Ситуация идентична для обоих случаев наследования имущества — по завещанию или по закону.