Как поступить в данной ситуации для урегулирования данного вопроса

Добрый день. Я, работая официально в организации, решил сменить кредитную организацию "Р" в которой хотел бы получать на счет заработную плату на "А". В соответствии со ст. 136 ТК мною было подано письменное заявление на смену реквизитов счета для выплаты ЗП на счет в банке "А". В расчетной группе организации бухгалтером мне было отказано в приеме моего заявления, на основании отсутствия у нашей организации договора с указанной мной кредитной организацией А и предложением выбрать один из трех банков. с которым у организации есть договор. Апеллируя к моему праву на смену счета по ст. 136 ч. 3 мне главным бухгалтером предприятия было указано изучить повторно трудовой договор и коллективный договор, в котором есть пункт следующего содержания

"3.1.3. Производит выплату заработной платы работникам организации два раза

в месяц – 14-го и 29-го числа каждого месяца, а в обособленном подразделении организации– 4-го и 19-го числа каждого месяца.

Оплата труда работнику производится через кредитные организации, с которыми

Университет заключил договоры о перечислении заработной платы на лицевые счета

работников, или в кассе организации."

Вопрос: Может ли работодатель на основании трудового или коллективного договоров отказывать в приеме заявления или не выполнять требования заявления на смену реквизитов для выплаты заработной платы?

, Кирилл Евгеневич, г. Томск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работник вправе указать реквизиты любого банковского счета для выплаты заработной платы, подав соответствующее письменное заявление работодателю. Работодатель обязан выполнить это требование, если заявление подано не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты. Наличие договоров между работодателем и банками не ограничивает ваше право на выбор кредитной организации для получения заработной платы.

Включение в трудовой или коллективный договор условий, ограничивающих выбор банка, противоречит нормам трудового законодательства, а именно статье 136 ТК РФ. Такие положения могут быть признаны недействительными в части, нарушающей права работника.

Рекомендации для урегулирования ситуации:

  1. Повторно подайте заявление на смену реквизитов с указанием на ваше право, закреплённое в части 3 статьи 136 ТК РФ. Заявление направьте в двух экземплярах: один сдайте в бухгалтерию, на втором получите отметку о принятии.
  2. Если работодатель отказывается принимать заявление или продолжает настаивать на ограничении выбора банка, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Укажите на нарушение вашего права, предусмотренного трудовым законодательством.
  3. При необходимости подайте заявление в прокуратуру, приложив копии трудового договора, коллективного договора, а также письменного отказа работодателя (если он был).

Я могу помочь вам с составлением жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы защитить ваши права.

Сообщите, было ли у вас официальное письменное подтверждение отказа? Это поможет выбрать дальнейший порядок действий.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.