Но на момент дарения подарков - уже нет
Добрый день, подскажите мы приобрели новогодние светильники для подарков детям в детском саду на Новый год. Приобрели в ноябре 2024 года. Сертификат на данный товар закончил свое действие 01.12.2024 года. Можно ли дарить такие товары? Заведующая сомневается… на момент покупки сертификат действовал. Но на момент дарения подарков - уже нет
Здравствуйте, Анна.
Сертификат соответствия подтверждает, что продукция соответствует установленным требованиям на момент его действия. Если на момент покупки сертификат был действителен, это свидетельствует о том, что товар прошёл необходимые проверки и был безопасен на дату приобретения.
Законодательство РФ не запрещает дарить товары с истекшим сертификатом соответствия, если на момент приобретения документ был действителен. Однако в вашем случае лучше сохранить доказательства даты покупки (чек или договор), чтобы исключить возможные претензии. Также уточните у поставщика, проходила ли продукция перерегистрацию или замену сертификата, чтобы быть уверенными в её соответствии стандартам.
Рекомендую объяснить заведующей, что дарение таких товаров не нарушает требований законодательства, поскольку приобретение произошло в период действия сертификата. Это может снять её сомнения.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.