Но на момент дарения подарков - уже нет

Добрый день, подскажите мы приобрели новогодние светильники для подарков детям в детском саду на Новый год. Приобрели в ноябре 2024 года. Сертификат на данный товар закончил свое действие 01.12.2024 года. Можно ли дарить такие товары? Заведующая сомневается… на момент покупки сертификат действовал. Но на момент дарения подарков - уже нет

, Анна Филатова, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Сертификат соответствия подтверждает, что продукция соответствует установленным требованиям на момент его действия. Если на момент покупки сертификат был действителен, это свидетельствует о том, что товар прошёл необходимые проверки и был безопасен на дату приобретения.

Законодательство РФ не запрещает дарить товары с истекшим сертификатом соответствия, если на момент приобретения документ был действителен. Однако в вашем случае лучше сохранить доказательства даты покупки (чек или договор), чтобы исключить возможные претензии. Также уточните у поставщика, проходила ли продукция перерегистрацию или замену сертификата, чтобы быть уверенными в её соответствии стандартам.

Рекомендую объяснить заведующей, что дарение таких товаров не нарушает требований законодательства, поскольку приобретение произошло в период действия сертификата. Это может снять её сомнения.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.

Анна Филатова
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое! На данный момент у продавца есть действующая декларация. Но заведующей не нравится декларация, говорит — вот а у тех — сертификат ????️ Еще ей не нравится что на декларациии как и на сертификате нет куар кода. Говорит что вот у других есть, на ваших почему нет? В общем бюрократические трудности у нас в этом году