Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ребёнок задел машину

Здравствуйте.Ребёнок случайно на парковке,катаясь на велосипеде,задел машину .Есть видео.Что нам делать?Требуют деньги.

24 Апреля 2014, 22:22, вопрос №435776 Евгения, г. Всеволожск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петрова Любовь

              Согласно положениями ст.  1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
          При этом вину родителей Пленум Верховного суда трактует, как 

     «безответственное отношение к
    воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним (попустительство
    или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие
    к нему внимания и т.п.»



    Согласно ч.1 ст. 63 СК
    РФ родители …. «обязаны воспитывать
    своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих
    детей».

          Таким образом, вы несете ответственность за вашего ребенка. Однако при этом возмещать вы должны соизмеримо с причиненным ущербом: требуйте оценки вреда.

    24 Апреля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    Также можно исходить из положений ч.2 ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
         Однако тут, скорее всего, без суда тогда не обойдешься. Придется доказывать случайность действий вашего ребенка. Видео запись в этом случае будет больше в пользу, чем во вред (например, покажет, что ребенок упал с велосипеда и, падая, случайно, задел автомобиль)
        С другой стороны, парковка автомобилей не предназначена для катания детей на велосипедах хотя бы своей опасностью: случайно ребенка могут и задеть автомобилисты.

    24 Апреля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Если требуют значительную сумму, то пусть возмещение вреда взыскивают через суд, где можно будет оспорить сумму ущерба, предстваленные истцом доказательства.

    25 Апреля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats