Кредитор ООО "Ромашка" участвует в деле о банкротстве Иванова, участвует и высказывается в обособленных
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
В процедуре банкротства ООО «Ромашка» директор (условно Иванов) привлечен к субсидиарной ответственности. Сумма еще не установлена, определение суда обжалуется.
Параллельно, идет банкротство этого Иванова как физ. лица. Кредитор ООО «Ромашка» участвует в деле о банкротстве Иванова, участвует и высказывается в обособленных спорах о реализации имущества Иванова (суд не возражает, считает, что это этот кредитор вправе так действовать).
Вопрос: имеет ли процессуальное право кредитор, являющийся кредитором ООО «Ромашка» УЧАСТВОВАТЬ И ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ в деле о банкротстве Иванова (в том числе в обособленных спорах о реализации его имущества)?
Прошу дать ссылку на конкретные нпа.
Здравствуйте.
1. Как человек, знакомый с банкротной практикой (практика в этой сфере гораздо важнее довольно кратких положений законодательства), должен сказать, что на практике кредиторы основного должника участвуют (со всеми соответствующими процессуальными правами, в виде в том числе возможности высказываться, представлять доказательства и пр.) в деле о банкротстве субсидиарного должника.
При этом такая практика может основываться на общих положениях, поскольку кредитор основного должника имеет все те же права по отношению к субсидиарному, в случае, если первый не удовлетворяет требования кредитора.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Статья 399 ГК РФ.
Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:
должник;
арбитражный управляющий;
конкурсные кредиторы...
Статья 34 Профильного ФЗ.
А вот спорные вопросы профильным ФЗ регулируются отдельно, например в отношении вопроса привлечения кредиторов, участвующих в деле о банкротстве субсидиарного должника (но не как кредиторы основного должника) к основному делу указано следующее:
Если в отношении лица, привлекаемого к ответственности, также возбуждено дело о банкротстве, вопрос о привлечении к ответственности такого лица не может быть рассмотрен (передан на рассмотрение) в деле о его банкротстве.
Лица, участвующие в деле о банкротстве контролирующего должника лица, вправе участвовать в деле о банкротстве, в котором рассматривается вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, в качестве третьих лиц на стороне лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности.
Статья 61.16.
2. Помимо вышеуказанных общих положений, есть огромный массив судебной практики, где так или иначе прямо или косвенно звучит рассматриваемый Вами вопрос, но подборка такой практики — конечно, в рамках обычной консультациии затруднительна. Например, в контексте возможного изменения очередности предъявления требований кредиторов, когда они предъявляют свои требования из дела о банкротстве основного должника в дело о банкротстве контролирующего лица приведу абзац из акта суда:
Трансформация задолженности кредитора в деле о банкротстве юридического лица в требование к физическому лицу в порядке субсидиарной ответственности влечет изменение очередности удовлетворения требований в рамках дела о банкротстве последнего. В связи с этим вновь возникшие требования по субсидиарной ответственности, по сути, представляющие собой причиненный контролирующим лицом вред, подлежат включению в третью очередь реестра требований кредиторов гражданина как основной долг в порядке, установленном статьей 213.27 Закона о банкротстве» (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.10.2023 N Ф01-6218/2023 по делу N А43-39526/2020)
Также можете изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286130/
Здравствуйте, Анастасия,
В процедуре банкротства ООО «Ромашка» директор (условно Иванов) привлечен к субсидиарной ответственности.
Значит — Иванова признали лицом, контролирующим должника (ООО Ромашка).
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»:
3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286130/d2c57a8346293675ea278251fec22131ee6ac346/
То есть, Иванов в порядке субсидиарной ответственности — ответственен по долгам ООО «Ромашка».
Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»:
К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее — основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник — во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132825/58b76e3ac013ab0d120847260c96d01a0febedd2/#:~:text=К%20основным%20участвующим%20в%20деле, о%20его%20избрании)%2C%20представитель%20собственника
А есть еще непосредственные участники обособленного спора в деле о банкротстве (кроме вышеуказанных основных).
К таким участникам, согласно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» относятся:
15. Непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве являются, в частности, при рассмотрении:
1) обоснованности заявления о признании должника банкротом — заявитель, а также все иные лица, чьи заявления о признании должника банкротом были приняты судом к рассмотрению;
2) требования кредитора к должнику — этот кредитор, а также лица, заявившие возражения против его требования;
3) заявлений, ходатайств или жалоб — подавшее их лицо, а также лицо, права которого могут быть затронуты в результате их удовлетворения;
4) заявления об оспаривании сделки — другая сторона сделки или иное лицо, в отношении которого совершена сделка (пункт 4 статьи 61.8 Закона о банкротстве);
5) заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности — эти контролирующие лица (пункт 7 статьи 10 Закона);
Относящиеся к Вашему вопросу случаи — подчеркнул.
Имеет право — но в определенных случаях — так как кредитор ООО «Ромашка» в деле о банкротстве Иванова является не основным участвующим лицом, а непосредственным участником обособленного спора в деле о банкротстве.
Он вправе участвовать:
— При рассмотрении требований кредитора к Иванову. При этом, участие кредитора ООО «Ромашка» правомерно — если он (кредитор ООО «Ромашка») заявляет возражения против таких требований.
— При рассмотрении заявлений, ходатайств или жалоб по делу о банкротстве Иванова. При этом, участие кредитора ООО «Ромашка» правомерно — если его права (права кредитора ООО «Ромашка») могут быть затронуты в результате их удовлетворения.
Эти основания — в целом позволяют кредитору ООО «Ромашка» принимать участие в деле о банкротстве Иванова (высказываться, представлять доказательства).
Желаю удачи,
ЗДраствуйте, Анастасия!
Лицами, участвующими в деле, являются:
стороны; заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;
ст.40 АПК РФ
Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд с заявлениями в предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законом случаях (ст.45 АПК РФ).
По обособленным спорам принимаются заявления, в том числе от лиц участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве
1. Заявления и ходатайства, в том числе о разногласиях, возникших между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов, жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, на решения собрания или комитета кредиторов, иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ст.60 Закона №127-ФЗ
Таким образом, при рассмотрении обособленного спора в нем могут участвовать лица, обратившееся с заявлением.
О заявителях, как непосредственных участниках обособленного спора указано и в Постановлении ВАС РФ N 35
имеет ли процессуальное право кредитор, являющийся кредитором ООО «Ромашка» УЧАСТВОВАТЬ И ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ в деле о банкротстве Иванова (в том числе в обособленных спорах о реализации его имущества)?
Кредитор ООО Ромашка имеет процессуальное право участвовать в обособленном споре, если в рамках его рассмотрения обратился в арбитражный суд с заявлением, ходатайством или жалобой
В случае наличия обращения ООО Ромашка вправе принимать участие в обособленном споре, высказываться и давать пояснения.
Добрый день!
Кредитор ООО «Ромашка» должен иметь какой-то статус в деле о банкротстве физического лица Иванова. И суд должен отразить данный статус в рассматриваемых спорах. По условиями вопроса нет данных о статусе кредитора ООО «Ромашка» в деле о банкротстве физического лица Иванова.
Согласно п.6 ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2019 N 306-ЭС18-25689 по делу N А12-34930/2017 по общему правилу конкурсный кредитор приобретает соответствующий статус и в полной мере становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, обладающим всей совокупностью процессуальных прав, с момента принятия судом определения о включении его требования в реестр требований кредиторов должника (абзац восьмой статьи 2, пункт 3 статьи 4, абзац четвертый пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ)
Арбитражный управляющий в деле о банкротстве, в котором рассматривался вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, обязан от имени должника предъявить в деле о банкротстве физического лица требование о включении в реестр требований кредиторов, основанное на заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности.
Вы указываете, что сумма еще не установлена, определение суда обжалуется.
До включения в реестр требований в деле о банкротстве Иванова со стороны ООО «Ромашка» правовых оснований на участие в обособленном споре о реализации имущества не имеется, соответственно как и на заявление письменной позиции.